Portada / Departamentos / Matemáticas / ACADÉMICOS
 
> ACADÉMICOS DEPARTAMENTO DE MATEMáTICAS
 
  BUSQUEDA  
 
  1. Académico  
 
 
     
     
  Eduardo Friedman R.  
  Grado Académico: Ph.D., University of Princeton , USA , 1983.  
  Teléfono/Fax: (56-2) 2978 7299  
  E-mail: friedman@uchile.cl  
 
  Area de Investigación  
   
     
  Linea de Investigación  
   
     
  Reseña  

  Principales Publicaciones (ISI)
1 Titulo: Shintani-Barnes zeta and gamma functions.  
  Autor(s): Friedman E, Ruijsenaars S (2004)  
  Fuente: Advances in Mathematics 187 (2): 362-395.  

2 Titulo: The finite subgroups of maximal arithmetic Kleinian groups.  
  Autor(s): Chinburg T, Friedman E (2000)  
  Fuente: Annales de L Institut Fourier 50 (6): 1765.  

3 Titulo: A poisson summation formula for extensions of number fields.  
  Autor(s): Friedman E, Skoruppa NP (2000)  
  Fuente: Journal of The London Mathematical Society-Second Series 61: 36-50.  

4 Titulo: An embedding theorem for quaternion algebras.  
  Autor(s): Chinburg T, Friedman E (1999)  
  Fuente: Journal of the London Mathematical Society-Second Series 60: 33-44.  

5 Titulo: Relative regulators of number fields.  
  Autor(s): Friedman E, Skoruppa NP (1999)  
  Fuente: Inventiones Mathematicae 135 (1): 115-144.  

6 Titulo: On the L-Adic Iwasawa Lambda-Invariant an a P-Extension.  
  Autor(s): Friedman E, Sands JW (1995)  
  Fuente: Mathematics of Computation 64 (212): 1659-1674.  

 
 
 

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

 
 
   
.  
 
Revista In Situ Noviembre-Diciembre de 2016  
Encuentro científico-social en la Plaza de la Constitución: ...  
   
CAPACITACIÓN CENSO 2017...
leer más [+]
BIENVENIDA A LOS ESTUDIANTES DE REGIONES ...
leer más [+]
FACULTAD DE CIENCIAS LLEVÓ FERIA CIENTÍFICA A LA PLAZ...
leer más [+]
 
Facultad de Ciencias de la Universidad de Chile / Campus Juan Gómez Millas / Las Palmeras#3425, Ñuñoa, Santiago-Chile